вход в систему

регистрация / помощь

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Оплата общедомовых расходов
Marvel
сообщение 26.1.2013, 23:00
Сообщение #21

старейшина
Иконка группы

Цитата(Antony @ 26.1.2013, 19:32) *
Судя по всему следует писать официальный запрос на имя председателя ПЖСК о предоставлении данных по площадям вошедшим в ОДН.

Я даже согласна написать. Только помогите сформулировать пожалуйста.

В общем нужен грамотный текст письма

+Цитировать сообщение
picobello
сообщение 27.1.2013, 15:00
Сообщение #22

сосед
Иконка группы

Не думаю, что мне вот так вот дадут все цифры, мне и так дали достаточно исчерпывающую консультацию. У меня в этом доме коммерческое помещение, и какие-то цифры мне известны. Дом имеет 12 этажей и 12 парадных, площадь подвала 6000 кв.м., площадь техэтажа с чердаком по 4000 кв.м., цифры точные, у меня есть план. Добавьте сюда площадь лестничных пролетов и лифтовых площадок по аналогии с нашими. Там правда есть нюанс - дом разбит на 3 ТСЖ, делает все расчеты и оформляет квитанции для них специализированный расчетный центр, на основании представленных последними данных. Два ТСЖ заявили всю площадь, а третье - за вычетом чердака (он не отапливается). У первых двух ОДН по отоплению составляет около 200 р., у последних около 100, это на квартиру 65-70 м. Я попробую сделать копию квитанции на оплату. И ещё, у них в расчете выставлены рубли за квадрат, а не Гкл как у нас

+Цитировать сообщение
Maria_Balkova
сообщение 28.1.2013, 23:21
Сообщение #23

Есть подозрения, что мы оплачиваем прорыв трубы теплоснабжения в начале декабря 2012, так как в районе Среннего проспекта сумма платежа за отопления не поменялась, хотя они тоже оплачивают по домовому счетчику.

+Цитировать сообщение
Svetlana
сообщение 29.1.2013, 21:56
Сообщение #24

новосел
Иконка группы

Из: Кораблестроителей, д.32 к.1

Кстати , в 34 доме ( у меня там мама живет) с ОДН все в порядке. При расходах на отопление квартиры 1000 рублей, ОДН 200 руб. А когда был прорыв- там тоже все отключено было.
Поинтересовалась у соседей- владельцев паркингов- что там с отоплением, оччень интересный ответ получила- там нет батарей. Непонятно вообще тогда за что выставлены такие ненормальные суммы.

Поддерживаю предложение не оплачивать эту строку до получения вразумительного ответа-расчета от пжск. А письмо-запрос им, конечно, писать придется.

Может кто-то уже сочинил - поделитесь rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
176
сообщение 30.1.2013, 13:48
Сообщение #25

сосед
Иконка группы

29 января в новостях промелькнуло, что в Смольном рассматривали вопрос о недовольстве граждан о суммах за отопление в январе 2013 года. Сказали, что по 200 адресов были проведены проверки расчетов отопления и признаны незаконными эти суммы. Порекомендовали обратиться в свои обсл. организации или в жилинспекции.

+Цитировать сообщение
spravka
сообщение 30.1.2013, 22:00
Сообщение #26

старейшина
Иконка группы

Цитата(176 @ 30.1.2013, 14:48) *
29 января в новостях промелькнуло, что в Смольном рассматривали вопрос о недовольстве граждан о суммах за отопление в январе 2013 года. Сказали, что по 200 адресов были проведены проверки расчетов отопления и признаны незаконными эти суммы. Порекомендовали обратиться в свои обсл. организации или в жилинспекции.

Уважаемые соседи! Очень рекомендую просмотреть эфир от 30.01.2013 "Открытая студия"на сайте http://www.5-tv.ru/
Из этой программы возможно вы поймете насколько нас "имеют"в замечательной УК ПЖСК и немного узнаете о своих правах.

+Цитировать сообщение
176
сообщение 3.2.2013, 15:59
Сообщение #27

сосед
Иконка группы

Посмотрел квитанции по однушке на м.Академическое.(тоже Сервис недвижимость). 38 метров за отопление в январе за квартиру 684 руб, за общедомовые 473 руб. Раситывает одна бухгалтерия, тарифы одинаковые. Значит нам не повезло с излишними площадями нашего 30го дома?

+Цитировать сообщение
picobello
сообщение 3.2.2013, 19:13
Сообщение #28

сосед
Иконка группы

А детализацию расчета можно у нас получить, или только на Богатырском? Нужна мотивировка нашего ТСЖ, а уже с ней можно дальше разбираться, есть и адреса и телефоны, все явки ))) Но попросили принести расчет ТСЖ, от него и будут плясать. Я за январь заплатил за вычетом ОДН по отоплению, всё равно пересчитывать будут рано или поздно.

+Цитировать сообщение
spravka
сообщение 4.2.2013, 0:49
Сообщение #29

старейшина
Иконка группы

Цитата(picobello @ 3.2.2013, 20:13) *
А детализацию расчета можно у нас получить, или только на Богатырском? Нужна мотивировка нашего ТСЖ, а уже с ней можно дальше разбираться, есть и адреса и телефоны, все явки ))) Но попросили принести расчет ТСЖ, от него и будут плясать. Я за январь заплатил за вычетом ОДН по отоплению, всё равно пересчитывать будут рано или поздно.

Уважаемые соседи! У нас НЕТ ТСЖ. Способ управления нашими домами- управляющая компания. Никто из жителей не является членом ПЖСК , нет ревизионных комиссий собственников для проверки хозяйственной деятельности ПЖСК, нет избранного собственниками Совета дома. Именно по перечисленным причинам нам выставляют в счетах что хотят, работают как хотят. Для начала рекомендую ознакомится с сайтом "Школы активного горожанина". Там размещена информация с указанием наших прав. Узнаете много нового и полезного.http://www.yabloko.ru/books/SHAG.pdf. Также по вопросу отопления просмотрите эфир 5 канала "Открытая студия" http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/507465/ Эта информация уже была указа ранее.

+Цитировать сообщение
Z&Z
сообщение 5.2.2013, 18:42
Сообщение #30

новосел
Иконка группы

Из: Кораблестроителей 30

Я решила запросить у ПЖСК всю информацию, проверить их расчеты. До этого момента общедомовое отопление оплачивать не буду.
Завтра подам заявление, выкладываю его текст.

В счете-квитанции на оплату коммунальных услуг за январь 2013 года сумма коммунальных услуг по отоплению на общедомовые нужды составила 1 135,83 рублей, превысив аналогичный показатель за декабрь 2012 года в пять раз.
Так, в соответствии с указанной квитанцией объем услуги по отоплению жилых и нежилых помещений составил 1 348 Гкал (площадь таких помещений согласно квитанции составляет 88 869 кв.м.), а объем услуги по отоплению на общедомовые нужды (площадь таких помещений составляет согласно квитанции 20 560 кв.м., то есть более чем в 4 раза меньше, чем площадь жилых и нежилых помещений) – 1 863 Гкал. Соответственно, расход тепловой энергии на отопление помещений, площадь которых более чем в 4 раза меньше, почти на 40% превышает расход тепловой энергии на отопление жилых и нежилых помещений.
Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, определен Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В связи с возникновением сомнений в правильности расчета размера платы за общедомовое отопление прошу предоставить в письменном виде следующую информацию:
1. место установки общедомового прибора учета и перечень зданий, сооружений и помещений, отопление которых учитывается данным прибором;
2. полный перечень помещений общего имущества дома, площадь которых учитывается в расчете размера платы, площадь каждого из них;
3. полный перечень указанных в счете-квитанции в качестве встроенных (нежилых) помещений дома, площадь каждого из них.
Одновременно обращаю Ваше внимание на то, что в целях расчета к общему имуществу не относятся нежилые помещения, занимаемые арендаторами и собственниками, а также чердаки и подвалы. В случае, если площади таких помещений были учтены в расчете площади общего имущества, а также в случае, если площадь нежилых помещений ошибочно не была учтена в общей площади требую немедленно исправить допущенную ошибку в квитанциях и произвести соответствующий перерасчет.
Также довожу до Вашего сведения, что до момента подтверждения правильности расчета размера платы я приостанавливаю оплату общедомового отопления.
В случае неполучения ответа на настоящее обращение, а также в случае наличия неисправленных ошибок в расчете размера платы я буду вынуждена обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и иные компетентные органы за защитой своих прав.

О результатах сообщу в этой теме.

+Цитировать сообщение
Marvel
сообщение 5.2.2013, 20:57
Сообщение #31

старейшина
Иконка группы

Спасибище

Тоже напишу (просто не знала как красиво сформулировать)

Будем ждать результатов

+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 6.2.2013, 10:58
Сообщение #32

друг семьи
Иконка группы

Рад что моя вводнаяпородила такое продолжение.

По поводу оплаты хочу обратить внимание достопочтенной публики на несколько выжных моментов:

Оплату тепла за квартиру берут не по общедомовому счетчику, а по фиксированному НОРМАТИВУ для нашего дома. Поэтому за квартиру такая "маленькая" сумма, а весь вес оплаты тепла по показаниям счетчика перенесен на общедомовые расходы.
Очевидно, это сделано не просто так. Возможно таким образом правлению легче прикарманивать наши деньги, причем в полном соответствии с законом, там в ПЖСК жуки с юристами сидят - не подкопаешься.

В других домах (не Ленспец сму) плату за тепло и за кватиры и общедомовые считают по счетчику.

Другой интересный момент, это расчет общедомовых расходов Горячей воды не в КУБ. МЕТРАХ, а в ГигаКаллориях!!!!!
Здесь также просматривается схема отбивания наших денег к себе в карман без противоречия с законом.

В завершение хочется сказать, что к сожалению протесты жильцов ограничиваются спусканием пара вот на таких сайтах, и никто не желает пальца о палец ударить реальным делом. --- Написать заявление в прокуратуру, в жилищный комитет, подать в суд, и т.д.

А это ОЧЕНЬ НАДО ДЕЛАТЬ!!!!

+Цитировать сообщение
Z&Z
сообщение 6.2.2013, 14:07
Сообщение #33

новосел
Иконка группы

Сегодня подали заявление (текст см выше) управляющему нашим комплексом Ромашовой. Отметку о получении поставить отказалась (указания сверху) - но клялась, что передаст заявление Иванову, поставит отметку у его секретаря и опустит нам в ящик. Что ж посмотрим, но заказным письмом с уведомлением о вручении все равно отправим (может пригодиться для дальнейшего обращения в компетентные органы). Система работы с обращениями собственников предельно ясна - все сделано для того, чтобы дальше ничего не происходило.

На словах сказала, что ЛССМУ сейчас занимается пересчетом и просила дождаться квитанцию за февраль. Но еще не факт, что что-то будет исправлено.

Также из разговора с ней выяснился достаточно интересный факт. Оказывается, например, в Каскаде узлы учета тепла стоят в каждом из 6 корпусов, но ЛССМУ для удобства бухгалтерии просто суммирует их показания и производит расчеты уже на основании общих данных!!! Т.е. мы платим не только за общее имущество в своих корпусах, но, в случае с Каскадом, и за 1 и 6 корпуса, где находятся бары, рестораны, офисы, магазины. Понятно, что это значительно затрудняет проверку правильности расчетов. Надо понимать, что размер общедомовых расходов на тепло зависит от 2 показателей - площади общего имущества и площади жилых (т.е. квартир) и нежилых помещений. Если завышается один показатель, а другой - занижается, можно выйти на те астрономические суммы, которые с успехом получаются у ПЖСК. Например, включить в площадь общего имущества площадь чердаков и подвалов и ... о! чудо! сумма с жильцов за тепло значительно возрастает. А этого делать нельзя, для расчета суммы общедомового отопления эти площади не учитываются! Или можно сделать иначе. Например, во втором показателе (площадь жилых и нежилых помещений) учесть не всех арендаторов и собственников офисов, магазинов и прочих нежилых помещений. И таким способом тоже можно добиться желаемой для ПЖСК суммы в квитанции. Это отражено в моем заявлении, почитайте. Я - юрист, Ромашова рассказывает сказки, я в них не верю.

Таким образом, будем ждать (недолго) ответ от Иванова, далее - по результатам. Есть компетентные органы (Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга, Прокуратура района, Роспотребнадзор), они все занимаются такими случаями. О дальнейших перепетиях будем держать заинтересованных в курсе, прошу всех присоединяться к нашей борьбе. У нас с ними еще другая битва - по качеству воды (в другой теме).

Кроме того, спросили Ромашову о мытье все того же общего имущества, к которому у нас есть большие вопросы. Совместно с Ромашовой проследовали к тетеньке - руководителю по вопросам мытья полов. Тетенька сказала, что вчера по графику была уборка нашей парадной. Увидев наши изумленные лица, набрала уборщицу Люсю, первым вопросом к которой было "Люся, ты мыла вчера полы?", а вторым вопросом - "А почему?". После чего нас спросили, с какого мы этажа и заверили, что завтра будет уборка. Кроме того, после уборки (видимо, только нашего этажа) - а это должно состояться в 6 утра - нам позвонят в дверь с отчетом о произведенной уборке. Так что, если вы живете не на нашем этаже, у вас наверное будет не так чисто laugh.gif .

+Цитировать сообщение
176
сообщение 6.2.2013, 14:28
Сообщение #34

сосед
Иконка группы

Цитата(Z&Z @ 6.2.2013, 14:07) *
Оказывается, например, в Каскаде узлы учета тепла стоят в каждом из 6 корпусов, но ЛССМУ для удобства бухгалтерии просто суммирует их показания и производит расчеты уже на основании общих данных!!! Т.е. мы платим не только за общее имущество в своих корпусах, но, в случае с Каскадом, и за 1 и 6 корпуса, где находятся бары, рестораны, офисы, магазины. Понятно, что это значительно затрудняет проверку правильности расчетов. Надо понимать, что размер общедомовых расходов на тепло зависит от 2 показателей - площади общего имущества и площади жилых (т.е. квартир) и нежилых помещений. Если завышается один показатель, а другой - занижается, можно выйти на те астрономические суммы, которые с успехом получаются у ПЖСК. Например, включить в площадь общего имущества площадь чердаков и подвалов и ... о! чудо! сумма с жильцов за тепло значительно возрастает. А этого делать нельзя, для расчета суммы общедомового отопления эти площади не учитываются! Или можно сделать иначе. Например, во втором показателе (площадь жилых и нежилых помещений) учесть не всех арендаторов и собственников офисов, магазинов и прочих нежилых помещений. И таким способом тоже можно добиться желаемой для ПЖСК суммы в квитанции. Это отражено в моем заявлении, почитайте. Я - юрист, Ромашова рассказывает сказки, я в них не верю.

За нежилое помещение мне так же в квитанции за январь, пятикратное увеличение общедомового отопления пришло.

+Цитировать сообщение
rom-b-rom
сообщение 8.2.2013, 16:24
Сообщение #35

По примеру выше так же напишу заявление и отнесу управдому. А то аппетит растет не по дням а по часам!

+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 11.2.2013, 13:34
Сообщение #36

сосед
Иконка группы

Из: Кораблестроителей, 34

на Фонтанке статья про общедомовые счетчики: http://www.fontanka.ru/2013/02/04/136/
Интересно, а у нас в Фасаде тоже "сцепка"? Как писали выше, в Каскаде так...
Тогда, судя по информации из статьи, платить мы должны по нормативам а не по данным приборов учета.

+Цитировать сообщение
Z&Z
сообщение 11.2.2013, 14:36
Сообщение #37

новосел
Иконка группы

Цитата(Виктор @ 11.2.2013, 12:34) *
на Фонтанке статья про общедомовые счетчики: http://www.fontanka.ru/2013/02/04/136/
Интересно, а у нас в Фасаде тоже "сцепка"? Как писали выше, в Каскаде так...
Тогда, судя по информации из статьи, платить мы должны по нормативам а не по данным приборов учета.

Виктор, спасибо, интересная информация.
В ближайшее время планирую зайти к нашему управляющему и посмотреть договор (хотя бы копия, я надеюсь, должна быть здесь, а не на Богатырском) с ресурсоснабжающей организацией, он должен пролить свет на это темное дело.

+Цитировать сообщение
Marvel
сообщение 11.2.2013, 23:14
Сообщение #38

старейшина
Иконка группы

Цитата(Z&Z @ 11.2.2013, 15:36) *
Виктор, спасибо, интересная информация.
В ближайшее время планирую зайти к нашему управляющему и посмотреть договор (хотя бы копия, я надеюсь, должна быть здесь, а не на Богатырском) с ресурсоснабжающей организацией, он должен пролить свет на это темное дело.

У нашей управляющей была сегодня. В общем то она меня послала, даже я бы сказала в грубой форме. Никакого перерасчёта, с её слов не будет, жалуйтесь куда хотите. Все сведения приведены в квитанции общедомовые в том числе.
Интересно, что ответят Вам.

+Цитировать сообщение
Marvel
сообщение 12.2.2013, 16:31
Сообщение #39

старейшина
Иконка группы

Я, вернее мне, счётчик на тепло установили НО. теперь мне нужно ехать на приём к Субореву. Он сидит на Богатырском и принимает строго в часы приёма. Незадача, я работаю именно в это время.
Если я упаду в ноги к управляющей, то она конечно может дважды скататься с моими документами.....

Но и это ещё не всё. Наверняка мой договор вообще не действительный, т.к. должен быть от ПЖСК Морской Фасад, а у меня подписан кем то другим не помню кем.

Так, что буду играться теперь с узакониванием новой электронной игрушки.

+Цитировать сообщение
176
сообщение 24.2.2013, 18:07
Сообщение #40

сосед
Иконка группы

Как обстоят дела с общедомовым отоплением? Сегодня приехал с отпуска, взял из ящика квитанцию и вижу, что отопление уменьшилось на 1100 руб. В прошлом месяце общедом. отопление не платил, так они выставляют к оплате как долг. Наш 30ый дом накрутил меньше или считать стали по другому???

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему