вход в систему

регистрация / помощь

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Жалоба на качество воды
Z&Z
сообщение 5.2.2013, 16:16
Сообщение #1

новосел
Иконка группы

Из: Кораблестроителей 30

Добрый день!
Такого качества воды, как в моей квартире в 3 корпусе МК я не видела нигде и не могла даже предположить, что в новом доме могут возникнуть такие проблемы.
Сделала анализ воды в "Гейзере" - норма по железу (т.е. по ржавчине) ПРЕВЫШЕНА В 20 РАЗ!
Чтобы хоть как-то можно было пользоваться водой, установили целую систему фильтров, занимающих кучу места в ванной комнате и обслуживание которых (фильтры засоряются молниеносно - требуется их замена) стоит дорого.
Завтра иду к управляющей с официальным заявлением - выкладываю его здесь. Надеюсь, будут обращения и от других жильцов.

В течение длительного времени в принадлежащую мне квартиру поступает холодная и горячая вода ненадлежащего качества (мутная, ржавая, имеет характерный запах). В целях проверки качества воды мной было заказано проведение анализа воды в компании «Гейзер». В результате проведения анализа было установлено, в частности, превышение нормы содержания железа более чем в 20 раз. В настоящий момент в моей квартире установлена система очистки воды, приобретение и обслуживание которой, включая частую в связи с качеством воды замену фильтров, требуют значительных финансовых средств.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и договором управления многоквартирным домом № ____ от _____ я имею право на получение услуг установленного качества, а ПЖСК обязано предоставлять мне услуги надлежащего качества.
На основании изложенного, прошу в кратчайший срок принять эффективные меры по устранению указанных нарушений (замена труб водоснабжения, установка общедомовых водоочистителей и т.д.) и в письменной форме сообщить мне о результатах рассмотрения настоящего заявления и принятых мерах, направив ответ по адресу указанной квартиры.
В противном случае я буду вынуждена обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга и иные компетентные органы за защитой своих прав, а также оставляю за собой право в соответствии с указанным выше Постановлением Правительства РФ (Приложение № 1) прекратить оплату услуг по холодному и горячему водоснабжению ненадлежащего качества и довести указанную в настоящем заявлении информацию до сведения всех собственников.

Кроме того, выкладываю результаты анализа (первая цифра - результат, вторая цифра - норма).

Мутность Мг/л 2,8 1,5

Цветность Град. 10,0 20

Железо Мг/л 6,2 0,3
общее

Железо Мг/л 1,1 0,3
трехвалентное

Железо Мг/л 5,1 0,3
двухвалентное

Откликнитесь в этой теме, кто недоволен качеством воды, обращался к ПЖСК по этому вопросу.

Буду держать всех заинтересованных в курсе, размещая сообщения в этой теме.

+Цитировать сообщение
SVK
сообщение 6.2.2013, 12:19
Сообщение #2

друг семьи
Иконка группы

Рекомендую не тратиь время на ненужные одсуждения с ПЖСК, а сразу подавать заявление в суд, прокуратуру и т.д.

+Цитировать сообщение
Z&Z
сообщение 6.2.2013, 14:23
Сообщение #3

новосел
Иконка группы

Цитата(SVK @ 6.2.2013, 10:19) *
Рекомендую не тратиь время на ненужные одсуждения с ПЖСК, а сразу подавать заявление в суд, прокуратуру и т.д.

Спасибо за Ваше участие. Я - юрист, мне соответствующие процедуры известны. Их ответ (или уклонение от предоставления ответа) нужны мне в качестве дополнительного подтверждения факта нарушений для принятия дальнейших мер.
Т.к. Ромашова, приняв заявление от меня сегодня, не поставила отметку о получении, буду отправлять заявление по почте.

Кстати, со слов Ромашовой, качество воды в нашем доме соответствует всем нормам, и претензий со стороны других собственников нет. Неужели все довольны?

+Цитировать сообщение
DOC
сообщение 6.2.2013, 19:59
Сообщение #4

старейшина
Иконка группы

Цитата(Z&Z @ 6.2.2013, 15:23) *
Кстати, со слов Ромашовой, качество воды в нашем доме соответствует всем нормам, и претензий со стороны других собственников нет. Неужели все довольны?

А как могут появиться претензии, когда Ромашова отметку о получении претензий не ставит?! И не докажешь, что они были.
P.S. Вода - редая жижа. Скорость смены картриджа в фильтре - раз в 2 месяца, иначе напор падает в 2 раза. А любимая компания снизила давление холодной воды на входе до 3,2 атм. Лет 5 назад было 4 с копейками. unsure.gif Волюнтаризм!

+Цитировать сообщение
spravka
сообщение 6.2.2013, 20:54
Сообщение #5

старейшина
Иконка группы

Цитата(DOC @ 6.2.2013, 20:59) *
А как могут появиться претензии, когда Ромашова отметку о получении претензий не ставит?! И не докажешь, что они были.
P.S. Вода - редая жижа. Скорость смены картриджа в фильтре - раз в 2 месяца, иначе напор падает в 2 раза. А любимая компания снизила давление холодной воды на входе до 3,2 атм. Лет 5 назад было 4 с копейками. unsure.gif Волюнтаризм!

Здравствуйте! Дом 34. У нас с водой беда с самого начала. В 2005г. была ситуация, когда вообще вода в квартиру не поступала. Проверили все и в итоге оказалось, что перед первым краном в квартиру (за что отвечает УК) забило огромными кусками окалины. При этом, чтобы найти причину с меня взяли большие деньги за слив стояка. Когда я собрала эту горсть окалины и сказала, что это надо для суда, то представитель Оргтехремстроя т. Соколов (ныне сотрудник Сервис-Недвижимость ) по распоряжению своего руководства вернул мне оплату за слив стояка воды и взял с меня расписку за возврат денег, и за счет ОТРС заменили краны на входе,, как должно быть по проекту дома, т.е. установили краны фирмы bugatti. Вода жуткая уже два раза ломались краны и пришлось покупать новые. До этого 9 лет жили в кирпичном новом доме на Морской набережной и по качеству воды вообще не было никаких замечаний. Сейчас в квартире (д.34) фильтры меняем каждые 2 недели. Приезжали друзья и не смогли здесь жить, т.к. сразу стали все чесаться. Картина с водой дополняет принадлежность домов в комплексе к разряду "элитности".

+Цитировать сообщение
Виктор
сообщение 7.2.2013, 9:11
Сообщение #6

сосед
Иконка группы

Из: Кораблестроителей, 34

А у нас вроде нормально все с водой. Анализы не делал, конечно, но по виду все ок. Прозрачная. Иногда горячая бывает с запахом. Но это как правило, после аварий.
Давление слабовато - это да. И кран уже тек холодный вводной. При замене водопроводчики сломали резьбу (типа отгнила совсем). Вот теперь и думаю, сколько еще наши трубы в стояке выдержат. Становится как-то не по себе. А ну как порвет трубу или кран вырвет и всех зальем sad.gif

+Цитировать сообщение
Z&Z
сообщение 7.2.2013, 11:42
Сообщение #7

новосел
Иконка группы

Цитата(DOC @ 6.2.2013, 17:59) *

DOC, если Вам необходимо подать какое-либо обращение в адрес ПЖСК, а у Вас его не принимают (т.е. не ставят отметку о получении), нужно действовать следующим образом. Оформить заявление (составить, подписать) и отправить его по почте в адрес ПЖСК (на Богатырский пр.) а) заказным письмом с уведомлением о вручении или б) ценным письмом с описью вложения, при этом в описи вложения можно указать, что направляется, например, "жалоба на качество воды".
Даже если Вам Ромашова или кто-либо на Богатырском пр. поставит отметку о получении, имейте в виду следующее. Те отметки, которые они ставят, это филькина грамота, я видела заявления с такими отметками у Ромашовой. Только входящий номер и дата. В принципе, если у них есть журнал учета входящей корреспонденции (в одной оригинальной версии! без "серых" экземпляров!), этого может быть достаточно. НО! Правильно делать так: на экземпляре заявления, который остается у Вас, должны быть указаны: "заявление принял" (или выражение с подобным смыслом) + дата + ФИО лица, принявшего заявление + его должность + его подпись. Такой отметки Вам точно не поставят, так что направляйте все по почте!

+Цитировать сообщение
шкерина
сообщение 7.2.2013, 12:17
Сообщение #8

старожил
Иконка группы

Вода действительно не лучшего качества. Очень много ржавчины. Сменили столько вариантов картриджей для фильтров, но вроде подобрали, как на горячую, так и холодную воду. Другой вопрос, что регулярная их замена стоит денег, да и качество воды в доме должно хоть как то регулироваться Управляющей компанией. Плюс железные стояки.

+Цитировать сообщение
Хоя
сообщение 7.2.2013, 15:17
Сообщение #9

Цитата(Z&Z @ 6.2.2013, 15:23) *
Спасибо за Ваше участие. Я - юрист, мне соответствующие процедуры известны. Их ответ (или уклонение от предоставления ответа) нужны мне в качестве дополнительного подтверждения факта нарушений для принятия дальнейших мер.
Т.к. Ромашова, приняв заявление от меня сегодня, не поставила отметку о получении, буду отправлять заявление по почте.

Дом 32-1, претензии к воде те же, но нет Вашего заключения от "Гейзера". Как написать в этом случае претензию к УО? На что сослаться? Как юрист, подскажите, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
DOC
сообщение 7.2.2013, 19:18
Сообщение #10

старейшина
Иконка группы

Цитата(Z&Z @ 7.2.2013, 12:42) *
НО! Правильно делать так: на экземпляре заявления...

Шпасибо. Распечатаю Ваше сообщение и буду хранить как бланк для составления цедули.
Премного благодарен. Очень много силы в формуле официального письма.
Ещё раз спасибо.

+Цитировать сообщение
Z&Z
сообщение 8.2.2013, 12:04
Сообщение #11

новосел
Иконка группы

Цитата(Хоя @ 7.2.2013, 13:17) *
Дом 32-1, претензии к воде те же, но нет Вашего заключения от "Гейзера". Как написать в этом случае претензию к УО? На что сослаться? Как юрист, подскажите, пожалуйста.

Хоя, добрый день! Вы можете сделать анализ сами (анализ в "Гейзере" стоит порядка 500 руб.) либо запросить анализ, имеющийся у ПЖСК. Они должны Вам его предоставить. Наша управляющая Ромашова на словах говорила мне о том, что анализ, который они делали год назад в Морском каскаде, показал полное соответствие воды нормам. Но этот анализ никто не видел. В целом наличие анализа как такового не является обязательным условием для обращения с жалобой на качество воды, например, в Роспотребнадзор (в народе - СЭС). Проверяющая организация в таком случае даст указание ПЖСК предоставить актуальный анализ или выполнить новый анализ воды.

+Цитировать сообщение
Z&Z
сообщение 8.2.2013, 13:15
Сообщение #12

новосел
Иконка группы

Цитата(шкерина @ 7.2.2013, 10:17) *
Вода действительно не лучшего качества. Очень много ржавчины. Сменили столько вариантов картриджей для фильтров, но вроде подобрали, как на горячую, так и холодную воду. Другой вопрос, что регулярная их замена стоит денег, да и качество воды в доме должно хоть как то регулироваться Управляющей компанией. Плюс железные стояки.

У нас, конечно же, тоже стоят фильтры (по 3 шт. на каждой магистрали), но помимо того, что их обслуживание стоит приличных денег, так и проблему это решает весьма условно. Да, вода стала визуально чище, но что делать с растворенным железом, нормы по которому также превышены в несколько раз (согласно анализу воды)? В фирмах по очистке воды, в которые мы обращались, нам сказали, что решить данную проблему фильтрами бытового назначения просто невозможно - нужны системы обезжелезивания наподобие тех, которые ставят в загородных домах, но они размером с нашу ванную. Плюс возможность выброса накопленных загрязнений из фильтра в воду при превышении ресурса картриджа. А как определить его фактический ресурс, если в паспорте указываются значения ресурса при фильтрации воды, отвечающей нормам?!

+Цитировать сообщение
шкерина
сообщение 8.2.2013, 22:48
Сообщение #13

старожил
Иконка группы

Цитата(Z&Z @ 8.2.2013, 14:15) *
У нас, конечно же, тоже стоят фильтры (по 3 шт. на каждой магистрали), но помимо того, что их обслуживание стоит приличных денег, так и проблему это решает весьма условно. Да, вода стала визуально чище, но что делать с растворенным железом, нормы по которому также превышены в несколько раз (согласно анализу воды)? В фирмах по очистке воды, в которые мы обращались, нам сказали, что решить данную проблему фильтрами бытового назначения просто невозможно - нужны системы обезжелезивания наподобие тех, которые ставят в загородных домах, но они размером с нашу ванную. Плюс возможность выброса накопленных загрязнений из фильтра в воду при превышении ресурса картриджа. А как определить его фактический ресурс, если в паспорте указываются значения ресурса при фильтрации воды, отвечающей нормам?!

Нет, это не совсем так. Если хотите, могу поделиться.(пишите в личку), чтобы не было рекламы данных фирм.

+Цитировать сообщение
Z&Z
сообщение 14.3.2013, 11:39
Сообщение #14

новосел
Иконка группы

Продолжение истории с подачей жалобы на качество воды в доме 30 корпус 3.

После подачи официальной жалобы на качество воды (см. первый пост) был получен ответ от ПЖСК следующего содержания:

"По Вашему заявлению вх.№210 от 11.02.2013г. были приняты следующие меры: С 18 по 20 февраля была произведена промывка трубопроводов системы холодного водоснабжения корпуса №3 дома 30 по ул. Кораблестроителей, в водомерном узле корпуса произведена замена сеток фильтров грубой очистки и проведено внеочередное профилактическое обслуживание повысительных насосов.

В настоящее время в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург» отправлена заявка на проведение анализов холодной и горячей воды. Забор воды сотрудниками указанной организации будет производиться в водомерном узле, ИТП и в кв.№(номер моей квартиры). О дате забора воды для анализов будет сообщено дополнительно.

Дальнейшие действия ПЖСК «Морской каскад» будут зависеть от результата анализов холодной воды.

С уважением,

Председатель ПЖСК «Морской каскад» Ианов А.С."

Спустя некоторое время после получения этого письма нам позвонила управляющая нашим комплексом и сказала, что 11 марта к нам придут брать пробы воды. Примерно в это же время качество воды в нашей квартире чудесным образом изменилось в лучшую сторону! Если раньше для появления сплошного слоя ржавчины на сетках самопромывных фильтров требовалось от нескольких минут до нескольких часов, то сейчас они стоят идеально чистые уже 5-й день!!! Пробы воды у нас взяли - приходил представитель ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург», как и указано в письме. И я не сомневаюсь, что пробы эти будут соответствовать всем нормам (ну или незначительно их превышать), т.к. то что сейчас течет у нас из крана уже можно назвать водой (но боюсь, что это касается только нашего корпуса, а может и только 11 парадной).

Из всей этой истории можно сделать вывод, что ухудшение качества воды происходит в наших квартирах только по вине ПЖСК и ссылки на ремонты трубопроводов, Водоканал и пр. здесь неуместны. ПЖСК наглядно продемонстрировало нам, что у них есть методы для значительного улучшения качества воды путем простой промывки водопроводов, замены фильтров и профилактического обслуживания оборудования. Только, видимо, это не делается с необходимой периодичностью, либо не делается вовсе.

И все же, стоит отметить, что после получения жалобы, ПЖСК выполнил все эти работы без каких-либо возражений. Таким образом, можно сказать, что найден устраивающий всех метод улучшения качества воды - мы делаем анализ, жалуемся в ПЖСК, если он не в норме, они проводят профилактику и все опять хорошо. Меня это устраивает, буду периодически делать пробы и заставлять ПЖСК работать.

+Цитировать сообщение
Капитан5
сообщение 14.3.2013, 14:52
Сообщение #15

старейшина
Иконка группы

Цитата(Z&Z @ 14.3.2013, 12:39) *
... найден устраивающий всех метод улучшения качества воды - мы делаем анализ, жалуемся в ПЖСК, если он не в норме, они проводят профилактику и все опять хорошо. Меня это устраивает, буду периодически делать пробы и заставлять ПЖСК работать.

остроумно! повеселили от души laugh.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему